Главная № 6 (10) 2004
PDF Печать E-mail
№ 6 (10) 2004 - Прямая речь

Ирина ДМИТРИЕВА

В молодости я не любила, когда при знакомстве люди начинали выяснять подробности жизни: где учишься, кем работаешь, кто родители, где живёшь... Мне казалось, что эти сведения не дают общаться свободно, потому что мы начинаем смотреть друг на друга сквозь искажающие очки стереотипов и трафаретов…

Большинство из нас живёт по навязанным Матрицей схемам, а если вдруг обнаруживает, что в них тесно или неуютно, воспринимает это как трагедию, от которой надо избавиться (отсюда неврозы, депрессии, уход в виртуальный компьютерный мир). Но есть другой выход из любой ситуации, кажущейся непоправимо трагической или, напротив, иллюзорно безмятежной, – проснуться.

Подробнее...
 
КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ПРОИЗВОДНОЕ РОДНОЙ КУЛЬТУРЫ PDF Печать E-mail
№ 6 (10) 2004 - Наука + вера =

Ирина ДМИТРИЕВА

Н.В.УФИМЦЕВА, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой психолингвистики МГЛУ, гл. научный сотрудник Института языкознания РАН: «Результатом наших экспериментов явился ассоциативный тезаурус. Их в мире только два – английского языка и наш. Это не просто словари, это две модели образа мира… Оказалось, за фасадом цивилизованного мира лежит самый примитивный набор ценностей: секс, пища, питьё, дом, машина… У нас прежде всего – человек. Человек остаётся добрый, хороший, большой. Дом очень важен, но – как семья, а не как крепость... Главное действие у англичан – работать, а у нас – говорить, жить и думать.

Подробнее...
 
ПРАВОСЛАВНЫЙ МИССИОНЕР ПРИЗВАЛ МОЛОДЁЖЬ К БУНТУ PDF Печать E-mail
№ 6 (10) 2004 - Спор-площадка

Богослов диакон Андрей КУРАЕВ, побывал в г.Мирный и предложил молодёжи задуматься над знаменитой голливудской трилогией «Матрица»: в религиозно-философских системах предполагается, что если человек пробуждается от плена иллюзий, то он видит более красивый мир... В «Матрице» всё наоборот. Мир, в котором привык жить Нео, – уютный, красивый и хороший. Подлинная реальность оказывается страшной, бесчеловечной, грязной, а также – смертельно опасной. Но и в христианстве, по крайней мере, в православии, есть понимание, что такой поворот нужен и неизбежен. Человек, разрывающий паутину навязчивых самоочевидностей, должен пройти через этап разочарований для обретения веры.

Подробнее...
 
«Леонардо Довинчи» и терроризм как творение мировой культуры PDF Печать E-mail
№ 6 (10) 2004 - Ваше мнение

Татьяна ДАНИЛЕВСКАЯ

Как ни парадоксально, но наш опрос учащихся Якутского университета косвенно подтвердил научные данные психолингвиста Н.В.Уфимцевой. Студенты заявили, что для них важно чувствовать принадлежность к родной культуре (причём для некоторых ТОЛЬКО к ней, поскольку чужие им не нужны), и в то же время признали, что их внутренний мир формируют в основном СМИ, реклама, интернет, видео- и кинофильмы, то есть идеологическая продукция явно не «местного» производства.

Подробнее...
 
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ЯКУТСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ PDF Печать E-mail
№ 6 (10) 2004 - Чело века

Знаете ли вы, что в якутской культуре была своя эпоха Возрождения и свой Леонардо да Винчи? Иван Васильевич Попов – основоположник изобразительного искусства Якутии, живописец, график, фотограф, исследователь, этнограф, просветитель, гуманист.  Читайте очерк Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона (в сокращении) «НЕЗАБВЕННЫЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ».

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Нужна Ваша помощь

Поиск по сайту

Дайджест - 2012

Дайджест - 2011

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2010

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2008

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2007

Скачать в формате PDF

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн